Charles Cottet (1863-1925) Douleur, ou La... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 192EUR
Charles Cottet (1863-1925) Douleur, ou La Misérable chair humaine. 1909. Eau-forte et pointe sèche. 285 x 160. Morane 69. Très belle épreuve sur japon fort. Trace claire d’oxydation autour du sujet. Toutes marges. Planche parue dans l’ouvrage La Misère sociale de la femme d’après les écrivains et artistes du XVIIIe au XXe siècle, Devambez éd., 1910, vendu au profit des femmes libérées de la prison Saint-Lazare.
Mes ordres d'achat