Auguste Delâtre (1822-1907) Dix petits sujets.... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 153EUR
Auguste Delâtre (1822-1907) Dix petits sujets. 1874. Eau-forte. 215 x 165. Belle épreuve sur vergé, dédicacée au crayon : « à Monsieur Gonzalgue [pour Gonzague] Privat » et signée au crayon. Petites rousseurs aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées. Ex-coll. E. D. Forgues (Lugt 743a). Gonzague Privat (né Louis Marie Numa Privat à Montpellier, 1843-1917) était un peintre, homme de lettres, artiste dramatique et critique d’art.
Mes ordres d'achat