Raoul Dufy (1877-1953) Fête navale. 1921.... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 944EUR
Raoul Dufy (1877-1953) Fête navale. 1921. Lithographie. À vue : 520 x 385. I.F.F. 23. Très belle épreuve d’essai sur vélin d’une partie des pierres de couleurs (bleu, brun, rouge), largement rehaussée au pastel, aux crayons de couleurs et à l’aquarelle en vue de l’établissement des pierres de couleurs définitives, annotée « maquette au paste[l] » et signée des initiales. Oxydation aux bords du feuillet. Marges. Tirage définitif à 33 épreuves. Cadre (au verso dans une découpe du fond de cadre, certificat manuscrit d’André Robert daté de 1957).
Mes ordres d'achat