*ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Paris :... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
*ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Paris : Librairie des bibliophiles, 1883. — In-8, 247 x 154 : portrait, (2 ff.), 299 pp., (2 ff.), 7 planches, couverture imprimée. Maroquin havane, plats ornés d’une large bande de maroquin prune en encadrement, orné de filets et de grecques dorés et entouré à l’intérieur et à l’extérieur de filets dorés, dos à nerfs orné dans le même esprit, encadrement de maroquin havane à l’intérieur, orné de volutes de fleurs dorées et mosaïquées de maroquin vert, doublures et gardes de soie moirée havane, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Marius Magnin). Édition tirée à 250 exemplaires, illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Mongin d’après une photographie de Nadar, et de 7 planches gravées par Mongin d’après Charles Delort. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande à la forme. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 17 BELLES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE L’ILLUSTRATEUR HENRY VARADE. Ces aquarelles sont situées sur le faux titre, en tête de chapitre et en cul-de-lampe. Varade exerça essentiellement dans la première moitié du XXe siècle ; il fut l’illustrateur de plusieurs livres dont Histoire d’Aladdin et de la lampe merveilleuse (vers 1940), L’Ile au trésor de Stevenson (1946), etc. On trouve également ajoutée en tête, une amusante L.A.S. d’Edmond About, une page in-12, écrite du château d’Osny le 6 octobre 1882, invitant son correspondant à un déjeuner le dimanche 15 octobre : « Vous trouverez Robineau, Bocandé, Sarcey et une cinquantaine d’autres personnes non moins favorisées du beau sexe. Toutefois je me fais un devoir de vous avertir que l’habit noir serait repoussé avec mépris ». Dos légèrement passé. L’étui est un ajout et n’appartient pas originellement à l’exemplaire.
Mes ordres d'achat