BAUDELAIRE (Charles). Œuvres complètes. Paris :... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 125EUR
BAUDELAIRE (Charles). Œuvres complètes. Paris : Michel Lévy, 1868-1870. — 7 volumes in-18, 174 x 110. Demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Première édition collective, en partie originale, ainsi composée : I. Les Fleurs du mal. Précédées d’une notice par Théophile Gautier. 1868. — Portrait, (2 ff.), 411 pp Troisième édition en partie originale, comprenant 14 poèmes inédits. Exemplaire enrichi de deux coupures de journaux. II. Curiosités esthétiques. 1868. — (2 ff.), 440 pp. Édition originale. III. L’Art romantique. 1868. — (2 ff.), 442 pp. Édition originale. IV. Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels. 1869. — (2 ff.), 471 pp. Édition originale des Petits poèmes en prose. V. Histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. — (2 ff.), 523 pp. VI. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. — (2 ff.), 544 pp. VII. Aventures d’Arthur Gordon Pym. Euréka par Edgar Poe. 1870. — (2 ff.), 517 pp., (1 f.). [Deux feuillets en partie déreliés.] Dos uniformément passés, sans les couvertures.
Mes ordres d'achat