*BROCKEDON (William). Illustrations of the... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
*BROCKEDON (William). Illustrations of the passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. Londres : pour l’auteur, Rodwell, J. et A. Arch, Colnaghi et fils, F.G. Moon, Simpkin et Marshall, Walther, 1828-1829. — 2 tomes en un volume fort in-4, 290 x 210 : I. (3 ff.), 14 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 14 pp., 8 planches, 1 carte ; II. (2 ff.), 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 12 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 16 pp., 8 planches, 1 carte ; 28 pp., 8 planches, 2 cartes. Chagrin rouge, large roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, triple filet doré intérieur, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage important sur les Alpes du peintre, écrivain et inventeur William Brockedon (1787-1854). Il y donne la description de 12 cols qu’il parcourut en 1824 et 1825 à la recherche de la route d’Hannibal. L’ouvrage est divisé en 12 parties, chacune comprenant de 12 à 28 pages de texte et 8 gravures et 1 carte, sauf pour la dernière qui comporte 2 cartes. On compte ainsi 96 planches gravées sur acier d’après les dessins de l’auteur et 13 cartes dont une dépliante représentant les Alpes. Les 12 cols décrits et représentés sont les suivants : Le Petit-Saint-Bernard – Le Mont Genèvre – Le Mont-Cenis – Le Saint-Gothard – Le Grand Saint-Bernard – Le Stelvio – Le Corniche – Le Grimsel et Gries – Le Bernardin et le Splugen – Le Brenner – Le col de Tende et l’Argentière – Le Simplon. Reliure anglaise de l’époque. Exemplaire en grande partie dérelié, la charnière intérieure du premier plat étant entièrement fendue. Frottements d’usage. Rousseurs. Ex-dono manuscrit en anglais au verso de la première garde, daté du 6 mars 1838.
Mes ordres d'achat