*BYRON (George Anson) – GRAHAM (Maria). Voyage... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
*BYRON (George Anson) – GRAHAM (Maria). Voyage of H. M. S. Blonde to the Sandwich islands, in the years 1824-1825. Londres : John Murray, 1826. — In-4, 272 x 209 : frontispice, x pp., (1 f.), 260 pp., 2 cartes, 12 planches. Demi-veau bordeaux à coins, filets dorés, dos à faux nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale de ce récit du voyage entrepris entre 1824 et 1825 par le capitaine George Anson Byron (1789-1868), cousin du célèbre poète, à bord de la frégate H.M.S. Blonde, à destination des îles Sandwich. Il fut initialement réalisé pour ramener les corps du roi Kamehameha II et de la reine Kamāmalu, morts de la rougeole lors de leur visite d’État en Angleterre. Participèrent à cette expédition plusieurs scientifiques dont le prêtre, botaniste et naturaliste Andrew Bloxam (1801-1878). C’est à partir des papiers officiels et des journaux conservés par ce dernier, que l’autrice Maria Graham, plus tard Lady Callcott (1785-1842), écrivit ce livre à la demande de son éditeur John Murray. Elle y relate la visite du couple royal hawaïen à Londres, donne un résumé de la découverte et des visites britanniques des îles hawaïennes, et fait le récit du voyage de la frégate Blonde. L’édition est illustrée de deux cartes dont une dépliante, et de 13 planches dont 3 représentant des portraits d’habitants d’Hawaï gravés sur cuivre et 9 des paysages à l’aquatinte dont le frontispice dépliant. Travaux de vers aux charnières et sur les plats, quelques accrocs et épidermures, mouillures sur les gardes. Rousseurs. Provenance : Charles Scrase Dickins, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat