*CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas de). Œuvres... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
*CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas de). Œuvres complètes… recueillies et publiées, avec une notice historique sur la vie et les écrits de l’auteur, Par P. R. Auguis. Paris : Chaumerot, 1824-1825. — 5 volumes in-8, 216 x 136 : (2 ff.), xvj, 459 pp. ; (2 ff.), viij, 464 pp. ; 468 pp. ; (2 ff.), 421 pp. ; 442 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné (Ledoux). Nouvelle édition des œuvres du moraliste d’origine auvergnate Sébastien-Roch-Nicolas de Chamfort (1741-1794), publiée par le publiciste Pierre-René Auguis (1786-1846). Très bel exemplaire sur papier vélin, en reliure de l’époque du relieur parisien Ledoux qui exerça sous la Restauration jusqu’au cours des années 1840. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat