[COSTUMES] – RODRIGUEZ (Antonio). [Colección... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 887EUR
[COSTUMES] – RODRIGUEZ (Antonio). [Colección general de los trages que en la actualidad se usan en España principiada en el año 1801]. [Madrid: Librería de Castillo, 1801]. — Album in-12, 170 x 104 : 111 planches (sur 112). Chagrin bleu foncé, double filet doré et fers rocailles dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, triple filet doré à l’intérieur, tranches dorées (reliure vers 1830). Très bel album de 111 (sur 112) planches de costumes espagnols, finement coloriées, gravées par Manuel Albuerne, Francisco de Paula Martí, José Vázquez, Antonio Vázquez et Manuel Alegre, d’après les dessins du peintre et dessinateur Antonio Rodriguez (1765-1823). Il manque la planche 63 et le titre qui n’ont jamais été reliés dans cet exemplaire. Bel exemplaire en reliure romantique. Frottements d’usage, coins émoussés. Provenance : famille Seymour. – Louis Becker, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat