DE COSTER (Charles). La Légende et les aventures... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
DE COSTER (Charles). La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Bruxelles, Paris, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1867. — In-4, 299 x 240 : VIII, (2 ff.), 480 pp., 32 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (L. Claessens). Édition originale très rare de cette fresque historique de Charles De Coster, illustrée de 15 eaux-fortes originales hors texte. EXEMPLAIRE UNIQUE, ÉTABLI À L’ÉPOQUE PAR THÉODORE HIPPERT (1839-1919), passionné d’eaux-fortes et grand collectionneur, secrétaire de Félicien Rops à la Société internationale des aquafortistes créée à Bruxelles par ce dernier en 1869. Il est enrichi des pièces suivantes : – couverture, plats et dos, de l’édition de 1867, – couverture, plats et dos, de l’édition de 1869 illustrée de trois compositions d’après Alfred Hubert, – faux-titre, titre, préface et table de la seconde édition de 1869. La préface, intitulée Préface du hibou, est signée « Bubulus Bubb » ; elle comporte en tête une jolie gravure sur bois gravée par Léon Becker, – les eaux-fortes de l’édition originale et de l’édition de 1869, soit 32 eaux-fortes hors texte de Félicien ROPS, Alfred HUBERT, Adolf DILLENS, Paul LAUTERS, Louis ARTAN, Charles DE GROUX, Camille VAN CAMP, Auguste DANSE, Léon BECKER, Hippolyte BOULENGER, Gustave BIOT, Hendrick SCHAEFELS, Paul VAN DER VIN, Joseph DUWÉE, Louis JAUGEY, Edmond de SCHAMPHELEER, P.-J. CLAYS et Théodore FOURMOIS, – une page d’impression intitulée « La Vraie légende d’Ulenspiegel », comprenant en tête un croquis original de Félicien Rops (d’après une note à part de Théodore Hippert). Il s’agit d’une page unique constituant « un essai de justification avant la composition du livre » (note de Hippert), – nombreux états de la plupart des eaux-fortes. Au total on compte plus de 70 ÉPREUVES D’ÉTAT certaines uniques, d’autres retouchées au crayon. L’exemplaire est également enrichi de deux feuillets manuscrits donnant la liste de toutes les pièces jointes. L’une d’elles est de la main de Théodore Hippert qui conclut ainsi : « Cet exemplaire doit être considéré comme unique. Les premiers états renseignés sont introuvables et certains d’entre eux absolument uniques. J’ai pu les réunir grâce à l’obligeance de MM De Coster et Jeangey. Les dessins paraissant se trouver chez Monsieur Willems ». Quelques petits frottements d’usage sans gravité. Provenance : Théodore Hippert, avec ex-libris et note autographe.
Mes ordres d'achat