*DELACROIX (Eugène). Lettres (1815 à... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
*DELACROIX (Eugène). Lettres (1815 à 1863) recueillies et publiées par M. Philippe Burty. Paris : A. Quantin, 1878. — In-8, 248 x 166 : portrait, (3 ff.), XX, 391 pp., (2 ff. dernier blanc), 9 fac-similés, 2 planches, couverture imprimée. Toile rouge à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (Pierson). Édition originale de cet important recueil de lettres du peintre Eugène Delacroix, publiée par les soins de Philippe Burty. Elle est illustrée d’un autoportrait de l’artiste en frontispice, gravé à la manière noire par Frédéric Villot (1809-1875), ami de Delacroix et conservateur de la peinture au musée du Louvre de 1848 à 1861, de 9 fac-similés de lettres hors texte et de deux planches de palettes en couleurs. EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT, UN DES 2 SUR PAPIER WHATMAN, justifié et signé par Philippe Burty, comprenant deux états du frontispice dont l’un en bistre avant la lettre, ainsi que cet envoi autographe sur le faux titre : à Edmond de Goncourt // son ami // Ph. Burty L’exemplaire fut relié par Pierson pour Goncourt et comporte l’ex-libris de ce dernier qui a ajouté au-dessus à l’encre rouge : « Un des deux exemplaires sur papier Watman, avec autographe ajouté. de Goncourt ». On trouve effectivement joint un manuscrit autographe d’Eugène Delacroix sur un feuillet in-8 oblong plié en deux, écrit au crayon. Ce manuscrit est un poème commençant ainsi : « Reprends ton amitié Julie // ton amitié fait mon malheur // pour finir ma triste folie // j’implore aujourd’hui ta rigueur // Ah tendre Julie… » D’après un feuillet ajouté, écrit à l’encre, il s’agit d’une feuille détachée d’un album ayant appartenu au peintre et qui fut à moitié détruit. Exemplaire très bien conservé. LES CAHIERS 18 ET 19 SONT SUR PAPIER ORDINAIRE. On joint : – DELACROIX (Eugène). Lettres intimes. Correspondance inédite publiée avec une préface et des notes par Alfred Dupont. Paris : Gallimard, [1954]. — In-12, 186 x 116 : 215 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-veau beige à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale. UN DES 45 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA-NAVARRE, seul tirage sur grand papier, celui-ci portant le numéro 1. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat