*DICKENS (Charles). Memoirs of Joseph Grimaldi... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 562EUR
*DICKENS (Charles). Memoirs of Joseph Grimaldi edited by “Boz”. Londres : Richard Bentley, 1838. — 2 volumes in-12, 186 x 112 : portrait, xix pp., (1 f.), 288 pp., 6 planches ; frontispice, ix, 263 pp., 5 planches. Maroquin orange à long grain, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui (Bayntun, Bath). Édition originale des mémoires de Joseph Grimaldi (1779-1837), publiée par Charles Dickens. Grimaldi était le plus célèbre clown et mime anglais du XIXe siècle. Il laissa d’importants mémoires écrits sur environ 400 pages. Cette version n’étant pas assez bonne pour être publiée, il confia le soin à l’écrivain Thomas Egerton Wilks de « réécrire, réviser et corriger » le manuscrit. Cependant Grimaldi décède et Wilks termine seul ce travail, coupant et condensant certains passages, et ajoutant des éléments à partir des conversations qu’il avait eu avec l’artiste, sans dire ce qui était de lui et ce qui était de Grimaldi. Wilks vendit les mémoires à l’éditeur Richard Bentley qui le trouva à son tour trop long et mal établi ; il demanda alors au romancier Charles Dickens, qui n’était âgé que de 25 ans, de le modifier et de le réécrire à nouveau. Ce dernier signa un contrat en novembre 1837 et termina le travail en janvier 1838, après avoir pris soin de réécrire à son tour ces mémoires qui furent dès lors fortement imprégnés de son style. Dickens composa également l’introduction et une partie du dernier chapitre. L’édition est illustrée d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par William Greatbach (1792-1878) d’après un dessin de Samuel Raven (1775-1847), ainsi que de 12 compositions hors texte, également gravées sur cuivre, de George CRUIKSHANK (1792-1878). Bel exemplaire, imprimé sur papier vélin, en reliure de Bayntun, relieur anglais de Bath. Dos légèrement passés, quelques frottements d’usage. Petite fente au mors supérieur du premier plat du premier tome.
Mes ordres d'achat