DUPRÉ (Louis). Voyage à Athènes et à Constantinople,... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 65 000EUR
DUPRÉ (Louis). Voyage à Athènes et à Constantinople, ou collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans. Paris : Imprimerie de Dondey-Dupré, 1825-[1838]. — In-folio, 576 x 415 : (3 ff.), 52 pp., 41 planches. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné (reliure de l’époque). Blackmer 517. – Colas 916. – The Ottoman world : the Sefik E. Atabey collection, n° 381. Édition originale de ce qui est « PROBABLEMENT LE PLUS BEL OUVRAGE JAMAIS RÉALISÉ SUR LA GRÈCE ET LA TURQUIE » (Blackmer). Dédié au comte Clément de Ris, cet ouvrage est le récit du voyage que le peintre et lithographe Louis Dupré (1789-1837), élève de David, entreprit dans le Levant en 1819 et 1820. Au cours de ce voyage il réalisa de nombreux dessins qui furent exposés avec succès à l’exposition du Musée Royal en 1824. Ce sont ces dessins qu’il se proposa de reproduire par la lithographie dans ce fabuleux ouvrage. L’auteur précise en page 2 : « Si je me suis permis d’y joindre un court récit de mon voyage, ce n’est point assurément pour redire, sur des lieux si souvent visités et décrits, ce qu’on a mille fois répété avant moi, mais seulement pour donner des explications que je crois indispensables, et pour faire, si je puis m’exprimer ainsi, l’histoire de mes dessins ». L’ouvrage fut publié en 10 livraisons de 1825 à 1838. Il comporte 12 lithographies en noir dans le texte, 40 planches lithographiées et coloriées à la main, ainsi qu’une grande planche lithographiée dépliante reproduisant un passeport turc. Ces lithographies, aux couleurs vives, représentent des vues mais aussi des costumes ainsi que des portraits d’un grand réalisme. Cet exemplaire, sur papier vélin, provient de la riche collection de Henri Huchet, comte de La Bédoyère (1782-1861), militaire de carrière mais aussi bibliophile érudit qui posséda l’une des plus importantes collections de livres du XIXe siècle. Frottements d’usage, charnière du premier plat fragile et fendue sur quelques centimètres, coins émoussés, manques sur les bords des plats. Rousseurs parfois importantes. Grande déchirure à la planche dépliante mais sans manque. Provenance : Henri Huchet, comte de La Bédoyère, avec ex-libris (cat 1862, n° 2033).
Mes ordres d'achat