*HERVIEU (Paul). Deux Plaisanteries. Histoire... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
*HERVIEU (Paul). Deux Plaisanteries. Histoire d’un duel. Aux affaires étrangères. Paris : Alphonse Lemerre, 1888. — In-18, 199 x 125 : (5 ff. 2 premiers blancs), 244 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin vert foncé bordé d’un filet doré, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Édition originale de ce recueil de deux nouvelles pleines d’humour et d’ironie. EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT (1822-1896), un des 16 sur papier de Chine, enrichi de ce bel envoi autographe de l’auteur sur le faux titre : Au grand maître Edmond de Goncourt – // mon admiration profonde et mon respectueux // attachement // Paul Hervieu On trouve également en tête une note en rouge signée de Goncourt, sur un feuillet rapporté, concernant l’édition et précisant qu’il a été ajouté une page du manuscrit autographe du livre. Cette page autographe a été montée entre les deux premiers feuillets blancs ; elle correspond au début de la seconde nouvelle et présente plusieurs différences avec la version imprimée, à commencer par le titre qui était originellement Le Bureau adjoint des services supplémentaires. Au bas du feuillet, Edmond de Goncourt a écrit : « fragment de la seconde nouvelle, publiée sous le titre : Aux affaires étrangères, à moi donné par Paul Hervieu. Juin 1888. Edmond de Goncourt ». Bel exemplaire en reliure doublée de Marius Michel, provenant de la bibliothèque de René Descamps-Scrive. Dos passé, bord supérieur des plats bruni. Rousseurs. Provenance : Edmond de Goncourt, avec envoi de l’auteur et notes autographes. – René Descamps-Scrive, avec ex-libris (III, 1925, n° 496).
Mes ordres d'achat