*LA FONTAINE (Jean de) – DAVID (Jules). Fables.... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
*LA FONTAINE (Jean de) – DAVID (Jules). Fables. Édition illustrée par J. David, accompagnée d’une notice historique et de notes, par le Bon Walckenaer. Paris : Armand Aubrée, [1839]. — 2 volumes in-8, 243 x 154 : portrait, frontispice, XXXVI, 340 pp., 13 planches ; frontispice, (2 ff.), 360 pp., 11 planches. Chagrin vert foncé, plaque dorée faite de rinceaux et de palmettes et filet doré gras en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition illustrée d’un portrait de l’auteur sur chine appliqué gravé sur cuivre par Choubrard d’après Jules David, de deux frontispices également sur cuivre rehaussés de couleurs et d’or, et de plus de 300 vignettes gravées sur bois d’après Jules David. Exemplaire de second tirage, de 1839, enrichi par rapport au premier de 24 hors-textes, soit 12 faux titres gravés d’après les compositions de Louis Schaal et 12 planches gravées d’après les compositions de François Grenier, Janet-Lange, Tony Johannot, Eugène Laville, Victor Adam et Louis Marckl. Très bel exemplaire en plein chagrin de l’époque. Coins légèrement émoussés. Rousseurs éparses. Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat