*LA FONTAINE (Jean de) – GRANDVILLE. Fables. Paris :... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
*LA FONTAINE (Jean de) – GRANDVILLE. Fables. Paris : H. Fournier aîné, Perrotin, 1838. — 2 volumes in-8, 217 x 141 : frontispice, (2 ff.), XXVIII, 292 pp., 72 planches ; (2 ff.), 312 pp., 48 planches. Maroquin aubergine, plaque restauration à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition parmi les plus belles de l’époque romantique, illustrée de 14 faux titres compris dans la pagination, d’un frontispice sur chine et de 120 planches, le tout gravé sur bois d’après les dessins de Grandville. On relève également 16 têtes de chapitre, 13 lettrines et 2 culs-de-lampe. Rare exemplaire en pleine reliure de l’époque ornée sur les plats d’une belle plaque restauration à froid, comprenant les planches en premier tirage, c’est-à-dire comportant les légendes en lettres blanches et se terminant par un point. Quelques minimes frottements d’usage sans gravité. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat