LIGNY (François de). Histoire de la vie de... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
LIGNY (François de). Histoire de la vie de Jésus-Christ. Paris : imprimerie de Crapelet, 1804. — 2 volumes in-4, 242 x 176 : frontispice, (2 ff.), viij, 514 pp., 39 planches ; frontispice, (2 ff.), 534 pp., 34 planches, 1 carte. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée au Pape Pie VII publiée par De Sambucy, de cet ouvrage recherché du prêtre séculier François de Ligny (1709-1789). Elle est illustrée de 75 superbes planches gravées sur cuivre, reproduisant des tableaux de grands maîtres tels que Raphaël, Rubens, Carache, Poussin, Véronèse, Titien, De Vinci, etc. On y trouve également une carte dépliante de la Palestine. Exemplaire sur papier vélin, comprenant les planches en état avant la lettre, dans une très belle reliure en maroquin de l’époque. Quelques frottements d’usage.
Mes ordres d'achat