*LOTI (Pierre). Au Maroc. Paris : Calmann-Lévy,... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
*LOTI (Pierre). Au Maroc. Paris : Calmann-Lévy, 1890. — In-18, 181 x 115 : (3 ff.), IV, 358 pp., couverture imprimée. Maroquin bleu paon janséniste, dos à nerfs, encadrement de même maroquin à l’intérieur, orné de filets et de fleurons dorés, doublures de parchemin blanc orné d’écritures arabes dorées, gardes de soie moirée bleue, la première décorée de 6 croissants et d’un motif central, peints en argent, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Noulhac). Première édition en librairie de ce récit de voyage au Maroc, d’Oran à Fès, alors que Pierre Loti accompagnait une mission diplomatique dans ce pays. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 72 SUPERBES AQUARELLES ORIGINALES DE CHARLES JOUAS (1866-1942). Ces compositions sont réparties sur le titre, en tête de chapitre et en cul-de-lampe. Elles sont d’une remarquable exécution et d’une grande finesse, rehaussées parfois de blanc. Charles Jouas réalisa en 1896 un cahier d’aquarelles qui étaient justement destinées à illustrer Au Maroc de Loti. Cet exemplaire fut très certainement réalisé à la même époque. Très bel exemplaire relié par Noulhac, parfaitement conservé, provenant de la collection du pharmacien et bibliophile Ange François Mariani, dit Angelo Mariani (1838-1914), inventeur du vin Mariani à la coca du Pérou. Légère insolation touchant les nerfs, sans gravité. Provenance : Angelo Mariani, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat