*MAUPASSANT (Guy de). Miss Harriet. Paris :... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
*MAUPASSANT (Guy de). Miss Harriet. Paris : Victor-Havard, 1884. — In-18, 190 x 134 : portrait, (2 ff.), 348 pp., (2 ff.), 1 fac-similé, couverture imprimée. Maroquin bleu, listel de maroquin brun entouré d’une guirlande florale dorée et mosaïquée, et double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Champs). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d’un portrait et d’un fac-similé d’autographe de l’auteur qui avaient été publiés séparément sous couverture particulière elle aussi ajoutée à la fin du volume. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE PLUS DE 130 AQUARELLES ORIGINALES DU PEINTRE ET ILLUSTRATEUR EDMOND-EUGÈNE VALTON (1836-1910), réparties sur la couverture, sur le titre et dans les marges. L’artiste, d’abord élève de Félix Fossey, étudia à l’école des Beaux-Arts à Paris dans les classes de Nanteuil, Delaroche, Blondel et Thomas Couture. Peintre de scènes de genre et de paysages, il exposa au salon des artistes français et au salon des Indépendants. Il fut professeur des écoles de la ville de Paris et publia 4 ouvrages : Le Dessin théorique et pratique (1886), Méthode pour dessiner, Conseils pratiques (1886), Le Dessin pratique pour tous (Paris 1888) et Les Monstres dans l’art : êtres humains et animaux, bas-reliefs, rinceaux, fleurons, etc. (1905). Très bel exemplaire en reliure de Champs, parfaitement conservé malgré le dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat