*MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
*MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de la Brède et de). Œuvres… Nouvelle édition contenant l’éloge de Montesquieu par M. Villemain, les notes d’Helvétius, de Condorcet, et le commentaire de Voltaire sur l’Esprit des lois. Paris : E. A. Lequien, 1819. — 8 volumes in-8, 208 x 128 : portrait, xvj, 350 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 339 pp. ; (2 ff.), 378 pp. ; (2 ff.), 352 pp. ; (2 ff.), 272 pp. ; xij, 386 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 439 pp. ; (2 ff.), 322 pp., (1 f.). Maroquin bleu foncé à long grain, plaque centrale à froid composée d’un losange et d’un quadrilobe entrelacés, fleuron doré aux pointes intérieures du quadrilobe, et encadrements de filets dorés et de roulettes à froid et dorées sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Belle édition des œuvres de Montesquieu, illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, gravé par Burdet. Exemplaire sur papier vélin, somptueusement relié par Thouvenin. Rousseurs éparses. Provenance : Galerie de Bossange frère, avec étiquette sur la première garde du premier volume. – Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat