MONTORGUEIL (Georges) – LEPÈRE (Auguste). Paris... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
MONTORGUEIL (Georges) – LEPÈRE (Auguste). Paris au hasard. Paris : imprimé pour Henri Béraldi, 1895. — In-8, 231 x 152 : (4 ff.), 341 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de cadres dorés et mosaïqués de maroquin vert, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin rouge, étui bordé (E. Carayon, chemise et étui postérieurs). Édition originale dédiée à Jules Chéret, tirée à 138 exemplaires sur papier vélin de cuve des papeteries du Marais, illustrée d’un frontispice, d’une vignette de titre répétée sur la couverture, et de 221 compositions dans le texte, le tout gravé sur bois par Auguste LEPÈRE (1849-1918). Bel exemplaire relié par Carayon. La reliure présente de très fines et très discrètes restaurations. La chemise et l’étui sont postérieurs à la reliure.
Mes ordres d'achat