RICHEPIN (Jean) – LEPÈRE (Auguste). Paysages... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
RICHEPIN (Jean) – LEPÈRE (Auguste). Paysages et Coins de Rues… Préface de Georges Vicaire. Paris : Librairie de la Collection des dix, 1900. — In-8, 241 x 161 : (2 ff.), XII, 157 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, filets et roulette dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Chambolle-Duru). Très bel ouvrage consacré à Paris et ses faubourgs, tiré à 250 exemplaires et illustré de 74 compositions en couleurs gravées sur bois par Auguste LEPÈRE (1849-1918), dont 5 à pleine page. Un des 200 exemplaires sur papier de cuve des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire en reliure de Chambolle-Duru, enrichi du bulletin de souscription. Taches claires sans gravité sur la première de couverture.
Mes ordres d'achat