*SCHILLER (Friedrich von). Œuvres dramatiques…... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
*SCHILLER (Friedrich von). Œuvres dramatiques… traduites de l’allemand ; précédées d’une notice biographique et littéraire sur Schiller. Paris : Ladvocat, 1821. — 6 volumes in-8, 220 x 140 : portrait, (2 ff.), clij, 250 pp. ; (2 ff.), 389 pp. ; (2 ff.), 389 pp. ; (5 ff.), vj, 391 pp. ; (2 ff.), 363 pp. ; (2 ff.), 426 pp. Maroquin lie de vin, plats ornés d’une grande et belle plaque restauration dorée et à froid, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Doll). Édition originale de la traduction française donnée par Prosper Brugière de Barante des œuvres dramatiques de Friedrich von Schiller. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Massol d’après Théophile Behaeghel (1795-18..). Un des rares exemplaires sur grand papier vélin, comprenant le portrait tiré sur chine collé. Somptueuse reliure de l’époque signée de Doll qui fut ouvrier chez Bozérian et qui travailla notamment pour Napoléon Ier et pour la reine Marie-Amélie. Quelques légères décolorations aux reliures, sans gravité. Rousseurs. Provenance : Famille Rochechouart, avec cachet ex-libris héraldique sur les titres. – Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat