STENDHAL. Promenades dans Rome. Paris : Delaunay,... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 937EUR
STENDHAL. Promenades dans Rome. Paris : Delaunay, 1829. — 2 volumes in-8, 201 x 127 : frontispice, (2 ff.), iv, 450 pp., (1 f.), 2 plans ; frontispice, (2 ff.), 592 pp. Demi-veau vert foncé à coins, dos à faux nerfs orné de roulettes dorées et de motifs à froid, tranches dorées, étui (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 2 frontispices (Saint Pierre de Rome et la colonne Trajane) et du plan dépliant des vestiges de Rome antique et des douze Collines voisines du Tibre en 2 états, sans et avec les hachures indiquant les reliefs. Bel exemplaire en reliures de l’époque. L’étui est postérieur. Rousseurs comme souvent.
Mes ordres d'achat