ZOLA (Émile). L’Œuvre. Paris : G. Charpentier... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 125EUR
ZOLA (Émile). L’Œuvre. Paris : G. Charpentier et Cie, 1886. — In-18, 184 x 143 : (2 ff.), 491 pp. Maroquin brun foncé, encadrement de compositions florales à froid, dorées et mosaïquées de maroquin havane et ocre, dos à nerfs orné au centre d’une composition florale dans les mêmes tons, doublures de maroquin havane entouré d’un large cadre de maroquin brun foncé, ornés de filets dorés, gardes de soie brochée à motifs de fleurs roses, doubles gardes, tête dorée, non rogné, étui (René Kieffer). Première édition en librairie du quatorzième roman de la série des Rougon-Macquart. Un des 175 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, second papier après 10 japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 92 TRÈS BELLES AQUARELLES ORIGINALES DU PEINTRE LOUIS TENAILLE (1851-1899). Ces aquarelles ont été réalisées sur le faux titre, le titre et dans les marges. Elles sont pour la plupart signées des initiales de l’artiste, quelques-unes de son nom complet. Très bel exemplaire en reliure doublée de René Kieffer. Dos passé.
Mes ordres d'achat