ARAGON (Louis). Les Chambres. Poème du temps... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 062EUR
ARAGON (Louis). Les Chambres. Poème du temps qui ne passe pas. Paris : Les Éditeurs réunis, [1969]. — In-16, 165 x 128 : 107 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale du dernier recueil poétique de Louis Aragon. Ce dernier y évoque notamment son amour pour Elsa Triolet, son obsession du temps qui passe et de la vieillesse. UN DES 80 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN DE RIVES, celui-ci faisant partie des 60 numérotés en chiffres romains, signés par l’auteur à la justification et ENRICHIS D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE MAN RAY, SIGNÉE PAR L’ARTISTE. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat