*BOLLORÉ (Gwenn-Aël). Lettres de Bretagne. Paris :... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
*BOLLORÉ (Gwenn-Aël). Lettres de Bretagne. Paris : sur les presses de E. Baudelot, 1957. — 5 ff. en rouleaux de papier pur chiffon in-folio. Emboîtage à coulisse à dos et coins de maroquin brun foncé, contenant 5 compartiments pour chacun des rouleaux (Mercher). Édition originale très rare, imprimée à seulement 30 exemplaires sur papier pur chiffon fait à la main par l’auteur en son moulin d’Odet, de cet ensemble de 4 poèmes : La Mouche, Les Bons larrons, Les Mauvais garçons et Le Bourreau. Exemplaire n° 3, offert par l’auteur à Evrard de Rouvre, enrichi de ce bel envoi autographe sur le feuillet de titre : Filles d’Eve, rares // Sont celles du trottoir // A résister le soir // Au bel Everard // Et de “Rouvre” annobli // Le chêne olympien // Te ressemble soudain // De Rouvre mon ami // Pour Everard. // 5 janvier 58 // Gwenn-Aël Exemplaire dont chaque feuillet a été conservé à toutes marges et en rouleau. Mercher a confectionné, pour les conserver, un très bel emboîtage à compartiments ayant l’aspect d’un livre. Provenance : Evrard de Rouvre, avec envoi de l’auteur.
Mes ordres d'achat