BRETON (André). La Clé des champs. Paris :... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
BRETON (André). La Clé des champs. Paris : Éditions du Sagittaire, [1953]. — In-8, 227 x 143 : 283 pp., (2 ff.), 9 planches, couverture imprimée. Broché, sous jaquette illustrée. Édition originale de ce recueil de textes d’André Breton, illustrée de 9 planches sur papier glacé. Exemplaire sur papier d’édition, complet de la jaquette illustrée par Joan MIRÓ, enrichi de ce très bel envoi autographe signé de l’auteur adressé à l’écrivain et critique littéraire suisse Marcel Raymond (1897-1981) : A Marcel Raymond // qui m’a fait le grand honneur // de m’inviter à parler // de Rousseau à Genève // mais je serais trop ému – l’amour – // à une enfant passe encore ! // (p. 276) mais là, // qui faudrait-il être ? // avec mes pensées et mes vœux // les plus chaleureux // André BretonRaymond fut l’auteur de nombreux essais dont le plus connu concerne le mouvement poétique contemporain, intitulé De Baudelaire au surréalisme (1933). Quelques traces de déchirures sans gravité sur la première de couverture. Cachet à sec « Donation Marcel Raymond » sur le faux titre et le titre. Quelques déchirures sur les bords de la jaquette, un morceau de 4 cm a été découpé au bas du dos de celle-ci.
Mes ordres d'achat