*CAMUS (Albert). Le Malentendu. Pièce en... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
*CAMUS (Albert). Le Malentendu. Pièce en trois actes. Caligula. Pièce en quatre actes. Paris : Gallimard, [1944]. — In-12, 183 x 117 : 214 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin havane, plats ornés d’un décor abstrait de papiers laqués polychromes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Devauchelle). Édition originale de ces deux pièces de théâtre faisant partie de ce que l’auteur a appelé le « cycle de l’absurde ». Exemplaire sur papier d’édition, il n’y eut que 13 exemplaires sur grand papier. Celui-ci possède la particularité d’avoir été revêtu d’une très belle reliure de Devauchelle, condition rare pour ces exemplaires sur papier d’édition. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat