*CAMUS (Albert). Le Minotaure ou la halte... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
*CAMUS (Albert). Le Minotaure ou la halte d’Oran. [Paris] : Charlot, 1950. — In-8, 248 x 158 : 79 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin havane, plats ornés d’un décor abstrait polychrome laqué, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Devauchelle). Édition originale tirée à 1343 exemplaires, de cet hommage rendu par Camus à la ville d’Oran et à ses habitants. UN DES 57 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, second grand papier, très bien relié par Devauchelle. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat