HEMINGWAY (Ernest). To have and have not. Londres :... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 875EUR
HEMINGWAY (Ernest). To have and have not. Londres : Jonathan Cape, [1937]. — In-12, 191 x 128 : 256 pp., (4 ff.). Cartonnage pleine toile bleue de l’éditeur, dos lisse. Édition originale anglaise parue la même année que l’originale américaine, de ce roman policier d’Ernest Hemingway. Il fut plusieurs fois adapté au cinéma : Le Port de l’angoisse (1944), Trafic en haute mer (1950), The Gun runners (1958) et Capitaine Khorshid (1987). L’originale française ne paraîtra qu’en 1945 sous le titre En avoir ou pas. Exemplaire enrichi de cet envoi autographe signé de l’auteur sur le premier feuillet blanc : To Howard Hibbey (?) // with all best wishes // from his old friend / Ernest Hemingway Exemplaire très bien conservé, sans jaquette.
Mes ordres d'achat