*HERVIEU (Paul). Le Réveil. Pièce en trois... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
*HERVIEU (Paul). Le Réveil. Pièce en trois actes, en prose. – L’Énigme. Pièce en deux actes, en prose. Paris : Alphonse Lemerre, 1906. — In-18, 184 x 126 : (4 ff. 2 premiers blancs), 265 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs orné d’une marque dorée au dernier caisson, encadrement de maroquin havane à l’intérieur, orné de 7 filets dorés, doublures et gardes de soie moirée havane clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Canape 1917). Première édition collective, réunissant deux pièces de Paul Hervieu. Le Réveil, dédié à Mounet-Sully, est un drame en 3 actes représenté pour la première fois sur la scène du Théâtre-Français le 18 décembre 1905. L’Énigme, dédiée à Julia Bartet, est une pièce représentée pour la première fois sur la scène du même théâtre le 5 novembre 1901. Elles parurent toutes deux pour la première fois dans L’Illustration théâtrale. Un des 10 exemplaires numérotés sur japon, provenant de la collection de l’écrivain et patron de presse Arthur Meyer (1844-1924), enrichi d’un dessin original au pastel signé du peintre et pastelliste Antonio de La Gandara (1861-1917), représentant un portrait de femme de profil, certainement une comédienne de l’une des pièces, et d’une belle L.A.S. de l’auteur, 8 juin 1915, 3 pages in-12, adressée à son « Cher directeur et ami », à propos notamment de ces deux pièces. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Arthur Meyer, avec sa marque dorée au dernier caisson (cat. 1924, n° 334).
Mes ordres d'achat