JOUAS (Charles) – HUYSMANS (Joris Karl). La... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
JOUAS (Charles) – HUYSMANS (Joris Karl). La Cathédrale. Paris : A. Blaizot, René Kieffer, 1909. — In-4, 286 x 200 : (2 ff.), 360 pp., couverture illustrée. Maroquin brun, grande plaque à froid sur les plats, représentant un large encadrement et une croix centrale composés de rosaces et de feuillages aux angles, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin brun à l’intérieur, orné d’un double filet doré, doublures comprenant chacune une gravure inédite de Jouas tirée sur satin, gardes de soie brochée à motifs de bandes verticales, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition de luxe et première édition illustrée, ornée de 64 eaux-fortes de Charles JOUAS (1866-1942) dont 16 à pleine page et 48 dans le texte. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci étant l’un des 180 avec un seul état des gravures. Bel exemplaire dans une reliure sortant de l’atelier de René Kieffer, avec deux gravures sur satin servant de doublures, enrichi du prospectus du relieur sur papier couché, présentant le fac-similé de la reliure du livre. Dos très légèrement passé. Petit coup aux deux coins inférieurs.
Mes ordres d'achat