JOYCE (James). Ulysses. Londres : The Egoist... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 750EUR
JOYCE (James). Ulysses. Londres : The Egoist press, John Rodker ; Paris, octobre 1922. — In-4, 229 x 177 : (4 ff.), 732 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Seconde édition, la première anglaise, parue la même année que l’originale, destinée aux pays anglo-saxons et tirée à 2000 exemplaires dont au moins 500 ont été saisis et brûlés par les services des douanes de New York. Imprimée à Dijon par Darantière, elle fut publiée par John Rodker pour les éditions The Egoist de Londres, à partir des planches de l’édition originale qui était alors épuisée. Exemplaire non justifié, bien conservé malgré de petites traces de pliures à la couverture. Sans les quatre feuillets d’errata non reliés, qui manquent souvent. Provenance : ex-libris illustré d’une fleur de lys rouge.
Mes ordres d'achat