KESSEL (Joseph). Les Temps sauvages. Paris :... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
KESSEL (Joseph). Les Temps sauvages. Paris : Gallimard, [1975]. — In-8, 217 x 146 : 191 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché. Édition originale du dernier roman de Joseph Kessel. Un des 56 exemplaires hors commerce et réservés à l’auteur, tirés sur vergé Saint-Amand des Papeteries Grillet et Féau. Celui-ci fut spécialement imprimé pour Madame Liouba d’Astier (1908-1991), fille de Loenid Krassine, révolutionnaire bolchevique et compagnon de Lénine, qui épousa en secondes noces l’homme politique et compagnon de la Libération Emmanuel d’Astier de La Vigerie (1900-1969). Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur sous la justification, écrit en cyrillique et en anglais. Provenance : Liouba d’Astier. – Ex-libris M.D.
Mes ordres d'achat