LOTI (Pierre). Les Derniers jours de Pékin. Paris :... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
LOTI (Pierre). Les Derniers jours de Pékin. Paris : Calmann-Lévy, [1902]. — In-8, 247 x 164 : (2 ff.), IV, 464 pp., (2 ff. dernier blanc), couvertures imprimées. Maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu foncé bordé d’un filet doré, gardes de soie moirée bleu foncé, doubles gardes, couvertures et dos conservés, étui bordé (H. Blanchetière). Édition originale de ces souvenirs de l’expédition internationale de 1900 en Chine durant la révolte des boxers, à laquelle Pierre Loti participa en tant qu’officier de marine. Un des 20 exemplaires réimposés au format in-8 raisin sur vélin d’Arches réservés pour la Société « Les XX », signés par l’auteur à la justification. Superbe exemplaire en reliure doublée de Blanchetière, complet des deux couvertures et enrichi d’un portrait de l’auteur avant la lettre avec remarque. Provenance : ex-libris JCD.
Mes ordres d'achat