LUCA (Ghérasim). Paralipomènes. [Paris] :... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
LUCA (Ghérasim). Paralipomènes. [Paris] : Soleil noir, [1976]. — In-12, 190 x 141 : 124 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur. Édition collective en partie originale de ce recueil poétique de Ghérasim Luca, illustrée de 3 compositions de l’auteur dont une sur le titre et 2 à pleine page. Tirage à 1830 exemplaires, celui-ci étant l’un des 30 premiers dans un emboîtage spécial comprenant une eau-forte originale et une cubomanie de Ghérasim Luca photographiée par Gilles Ehrmann, collée sur le premier plat. L’eau-forte et la cubomanie sont numérotées et signées par l’auteur. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat