LUCA (Ghérasim). « Le Sorcier noir ». La... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 375EUR
LUCA (Ghérasim). « Le Sorcier noir ». La mise en formule d’une forme de Jacques Hérold. Paris : [l’auteur et l’artiste], 1962. — Plaquette in-8, 225 x 162 : (6 ff.), 1 planche. En feuilles, sous emboîtage original de l’éditeur avec sélection de pierres de différentes couleurs collées. Édition originale tirée à 50 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon, illustrée d’une eau-forte originale de Jacques HÉROLD en deux états, l’un estampé sans encrage et l’autre avec encrage noir, imprimés sur un double feuillet. Tous les exemplaires sont signés par l’auteur et l’artiste à la justification et placés dans un emboîtage original de l’éditeur comprenant une carte d’échantillon de démonstration d’une entreprise parisienne de joaillerie fantaisiste, chaque échantillons étant différents pour chaque exemplaire. Celui-ci comprend des pierres de différentes couleurs. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat