*MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris :... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 375EUR
*MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris : Gallimard, [1933]. — In-8, 184 x 117 : 402 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Veau pourpre, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, encadrement de veau pourpre à l’intérieur, orné d’un double filet doré, doublures de soie blanche bordée d’un listel de veau noir, gardes de soie blanche, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de la seconde moitié du XXe siècle). Édition originale de l’un des romans les plus lus du XXe siècle, lauréat du prix Goncourt l’année de sa publication. Cet exemplaire, du service de presse, est l’un des très rares que l’éditeur tira spécialement pour quelques amis, comprenant une couverture particulière illustrée d’une gravure sur bois représentant une tête de mort à travers les yeux de laquelle sortent deux torches enflammées. On trouve reliée en tête une très belle L.A.S. de Gaston Gallimard, une page in-8, datée du 9 mai 1933, pliée, adressée au destinataire de l’exemplaire, donnant des précisions sur ce tirage spécial et son avis sur l’ouvrage : « J’ai fait hier, à l’avance, pour quelques amis, des exemplaires spéciaux de “La Condition humaine” d’André Malraux. Je tiens à ce que vous soyez parmi les premières personnes qui connaissiez cet ouvrage remarquable… Ce livre exprime si bien toutes nos préoccupations, il est, à mon sens, si significatif, qu’en dehors de toute préoccupation commerciale je voudrais que vous le lisiez tout de suite… Il faut que vous sachiez que “La Condition humaine” est un des livres que je suis le plus fier d’avoir édité… » Exemplaire provenant de la bibliothèque du producteur, antiquaire, collectionneur et bibliophile Évrard de Rouvre (1923-1979), portant cet envoi de l’auteur sur le faux titre, écrit plus de 30 après la publication de l’ouvrage : Pour // Monsieur Evrard de Rouvre, // bien cordialement // André Malraux // 1969 // “… il ne peut que l’une des plus // hautes fonctions de l’art de // donner conscience aux hommes, // de la grandeur qu’ils ignorent // ​en eux ” // 1934 Dos passé et quelques traces de frottements d’usage. Déchirures aux pliures de la lettre, un petit morceau, à l’angle inférieur droit, est défait.
Mes ordres d'achat