MATHIEU (Georges). Au-delà du tachisme. Paris :... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 312EUR
MATHIEU (Georges). Au-delà du tachisme. Paris : René Julliard, [1963]. — In-8, 212 x 147 : 286 pp., couverture imprimée. Broché. Édition originale de ce récit donnant « les faits les plus importants et les plus décisifs » de l’histoire de la peinture occidentale « telle qu’elle s’est vécue depuis la dernière guerre mondiale », à travers laquelle l’artiste révèle ce qui l’amena à l’art non figuratif. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier pur fil du marais, seul tirage sur grand papier comprenant également quelques exemplaires hors commerce sur le même papier. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Georges Mathieu sur le faux titre, adressé à Rosine Hervé, daté de 1965 et accompagné d’un dessin de l’artiste sur double page et d’un morceau de feutre collé. Exemplaire très bien conservé, en grande partie non coupé. Il y est joint le carton d’invitation à l’inauguration de l’exposition de l’artiste à la galerie Charpentier le 12 octobre 1965. Rousseurs marginales sur les tranches. On joint, du même : – Le Privilège d’être. Jas du Revest-Saint-Martin : Robert Morel, [1967]. — In-8 triangulaire, 229 pp., (1 f.). Cartonnage violet d’édition, tranches dorées, fermoir triangulaire en laiton. Édition originale illustrée de 12 dessins de l’artiste peintre Georges Mathieu (1921-2012). Un des 1000 exemplaires sur offset marqués hors commerce, réservés aux amis de l’auteur et de l’éditeur, enrichi d’un envoi autographe de Georges Mathieu adressé à Rosine Hervé, accompagné en regard d’un dessin original signé, avec un morceau de feutre collé. Exemplaire très bien conservé, complet du fermoir triangulaire en laiton.
Mes ordres d'achat