*MICHAUX (Henri). Mes propriétés. Paris :... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
*MICHAUX (Henri). Mes propriétés. Paris : J.O. Fourcade, [1929]. — In-12, 190 x 137 : 133 pp., (1 f.), couverture imprimée. Reliure composée d’un décor géométrique mosaïqué de box de blanc, noir, gris, gris foncé, et différents tons de bleus, dos lisse, doublures de daim bleu bordé d’un filet doré, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bleu foncé, étui (P.L. Martin, 1961). Édition originale. Un des 20 premiers exemplaires sur papier japon, dans une très belle reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, datée de 1961. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat