[MODE]. Journal des dames et des modes. Paris :... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 375EUR
[MODE]. Journal des dames et des modes. Paris : Aux bureaux du Journal des dames, 1912-1913.— 57 livraisons en 3 volumes in-8, 227 x 140 : VIII, 168 pp., 43 planches ; (2 ff.), pp. (169)-312, 51 planches ; (2 ff.), 144 pp., 36 planches, couvertures imprimées. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Ensemble des 57 premières livraisons (sur 79) publiées entre le 1er juin 1912 et le 20 décembre 1913, formant les 3 premiers tomes de ce célèbre journal de mode fondé par Tommaso Antongini et Jacques de Nouvion sur le modèle du périodique du même nom paru entre 1797 et 1839. Il ne manque que les 22 fascicules de 1914. Ces 3 volumes sont complets des 130 superbes planches de mode en couleurs requises, réalisées d’après les compositions de George BARBIER, Umberto BRUNELLESCHI, Charles MARTIN, DRIAN, Victor LHUER, etc. Ces planches sont numérotées de 1 à 129 auxquelles s’ajoute une planche non numérotée de Charles Martin intitulée Le Choix difficile (livraison 22). Exemplaire dans un parfait état de conservation, complet des titres généraux, de toutes les couvertures de livraison et des couvertures générales. La livraison comprenant le titre, la préface et la couverture générale du tome 1, est en double exemplaire, l’un d’eux est enrichi d’un faux titre et d’un titre général daté de 1913. Les livraisons sont complètes des suppléments publicitaires. La première livraison comprend bien le « Fac-similé de la première page du n° du Journal des Dames et des modes du 31 Mai 1812 ». On trouve deux avis aux souscripteurs dans la livraison 22 et un dans les livraisons 35 et 36. Au début du tome 3 se trouve un avis de parution de l’ouvrage Les Masques et les personnages de la comédie italienne et une carte d’invitation entièrement gravée pour l’audition du Cantola. Un des 1250 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci souscrit par un certain monsieur Dufour. On retrouve dans le premier volume une lettre signée de Jacques Nouvion du 16 janvier 1913 à l’en-tête du journal, une page in-8, adressée à M. Dufour à propos de l’emboîtage de l’éditeur. Cette lettre est accompagnée de son enveloppe ainsi que d’un reçu de 10 francs pour les emboîtages des tomes II et III, daté du 19 décembre 1913.
Mes ordres d'achat