NOAILLES (Anna de). Les Vivants et les morts. Paris :... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
NOAILLES (Anna de). Les Vivants et les morts. Paris : Arthème Fayard & Cie, 1913. — In-8, 185 x 117 : 352 pp., couverture imprimée. Maroquin bordeaux janséniste à la bradel, dos lisse, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Stroobants). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier du Japon, second papier après 10 exemplaires sur chine. Exemplaire de l’homme d’état et bibliophile Louis Barthou (1862-1934). Ce dernier possédait plusieurs exemplaires de ce titre, dont un sur papier ordinaire avec un bel envoi autographe de l’autrice. Il fit retirer le feuillet portant cet envoi pour le placer dans cet exemplaire sur grand papier qu’il fit relier par Stroobants avant 1922, date de la mort du relieur. Cette dédicace est la suivante : A Monsieur // Louis Barthou, // – cet humble // exemplaire, en // témoignage de // la plus réelle et // vive admiration, // et à madame // Barthou, en bien // amical souvenir // Anna // de Noailles L’exemplaire fit par la suite partie de la collection du marquis Emmanuel du Bourg de Bozas d’Est-Ange (1894-1990). Petite griffure sur le premier plat. Provenance : Louis Barthou, avec ex-libris et envoi autographe. – Emmanuel du Bourg de Bozas d’Est-ange, avec ex-libris. – J.-M. Doumic, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat