PRÉVERT (Jacques). Imaginaires. Genève :... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
PRÉVERT (Jacques). Imaginaires. Genève : Albert Skira, [1970]. — In-8, 214 x 165 : 109 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de cet ouvrage formant le 9e volume de la collection « Les sentiers de la création », illustrée de 26 collages en couleurs et un en noir et blanc de Jacques Prévert, reproduits à pleine page. Il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé à une certaine Laura Venturi, daté d’octobre 1970 et accompagné en regard d’UN COLLAGE ORIGINAL DE PRÉVERT sur une carte postale collée. Exemplaire très bien conservé, complet de la bande éditeur rouge.
Mes ordres d'achat