RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Roman. Paris :... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1923. — In-8, 189 x 117 : 238 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale du premier roman de Raymond Radiguet (1903-1923) que celui-ci rédigea à l’âge de 17 ou 18 ans et qui parut l’année même de sa mort. Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi autographe signé sur le faux titre : A Monsieur Bovet // hommage de l’auteur // Raymond Radiguet // Mars 1923 Exemplaire en modeste reliure d’amateur. Couverture insolée et présentant des déchirures sur les bords.
Mes ordres d'achat