SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. New... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. New York : Éditions de la Maison française, [1942]. — In-4, 224 x 178 : 253 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché. Édition originale de ce célèbre roman de guerre dans lequel Antoine de Saint-Exupéry fait notamment le récit de la mission de reconnaissance aérienne qu’il effectua au-dessus d’Arras en 1940 à bord de son avion le Bloch MB.174. Elle parut à New York en février 1942, où l’auteur était en exil. Un des 450 exemplaires sur papier Corsican. Petites mouillures claires sur la couverture.
Mes ordres d'achat