VLAMINCK (Maurice). Le Bœuf. Paris : Corréa,... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
VLAMINCK (Maurice). Le Bœuf. Paris : Corréa, 1944. — In-8, 235 x 185 : 67 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Demi-box noir à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale illustrée de 15 compositions en noir de l’auteur dans le texte. Un des 50 exemplaires hors commerce, celui-ci enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’AUTEUR À LOUIS-FERDINAND CÉLINE : à Louis Ferdinand Céline // amicalement // Vlaminck Vlaminck était l’un des artistes que Céline appréciait le plus, c’est d’ailleurs dans Bagatelles pour un massacre qu’il écrivit : « Vlaminck me semble parmi les peintres celui qui se rapproche le plus de mon idéal avec Gen Paul et Henri Mahé ». Quelques frottements d’usage et une épidermure sur le premier plat. Feuillets brunis. Provenance : Louis-Ferdinand Céline, avec envoi de l’auteur. – Ex-libris M.D.
Mes ordres d'achat