YOURCENAR (Marguerite). L’Œuvre au noir.... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 375EUR
YOURCENAR (Marguerite). L’Œuvre au noir. Paris : Gallimard, [1968]. — In-8, 205 x 138 : 340 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin noir, plats formés d’une composition de papiers noir, rouge et blanc déchirés, dos lisse, couverture et dos conservés, étui (Lars Strid). Édition originale de ce roman racontant « l’histoire d’un personnage fictif, Zénon, médecin, alchimiste, philosophe, depuis sa naissance illégitime à Bruges au début du XVIe siècle jusqu’à la tragique catastrophe qui termine sa vie » (premier rabat de la couverture). Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de ce bel envoi autographe signé de l’autrice sur le faux titre, écrit à l’encre rouge et adressé à l’historien suédois Gösta Säflund (1903-2004), spécialiste d’histoire ancienne : à Gosta Säflund // en hommage amical // cette vie d’un philosophe // en fuite à travers l’Europe // (et la Suède) du XVIe siècle, // Marguerite // Yourcenar Bel exemplaire dans une reliure postérieure non signée mais conçue par le relieur suédois Lars Strid.
Mes ordres d'achat