ALECHINSKY (Pierre) – ALECHINE (Ivan). Tapis... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 937EUR
ALECHINSKY (Pierre) – ALECHINE (Ivan). Tapis et caries. Lettre de Christian Dotremont. Saint Clément de rivière : Fata Morgana, [2006]. — In-8, 242 x 169 : 99 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui. Édition originale tirée à 600 exemplaires sur vélin ivoire, illustrée de 8 compositions en noir à pleine page de Pierre Alechinsky. Un des 90 premiers exemplaires numérotés, accompagnés d’une suite de 8 lithographies originales en couleurs numérotées et signées par l’artiste. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat