ANNENKOFF (Georges) – CHERONNET (Louis). Extra-muros.... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
ANNENKOFF (Georges) – CHERONNET (Louis). Extra-muros. Préface de Jules Romains. Paris : Au Sans pareil, 1929. — In-4, 287 x 225 : frontispice, 186 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 25 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de cet ouvrage consacré à la banlieue parisienne, composé par le journaliste et critique d’art Louis Chéronnet (1899-1950). Il est dédié à Jules Romains qui est également l’auteur de la préface. L’édition est illustrée de deux compositions dans le texte et de 26 lithographies originales en noir hors texte du peintre, dessinateur, décorateur et costumier russe Georges ANNENKOFF (1889-1974). Cette édition fut tirée à 220 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci est l’un des 30 premiers sur grand vélin d’Arches, enrichis d’une suite des lithographies sur ancien papier du Japon ou sur chine. La suite est ici sur ancien papier du Japon. Exemplaire très bien conservé malgré quelques piqûres et salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat